RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah  : SD Negeri 047 Bukitraya
Mata Pelajaran :  Matematika
Kelas/Semester :  VI/ 2
Pertemuan Ke :  1-2
Alokasi Waktu :  5 x 35 menit
A. Standar  Kompetensi  :  
6. Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar   
6.1  Membuat denah letak benda
C. Tujuan Pembelajaran   
Peserta didik dapat :
Menggambar letak benda secara sederhana
D. Materi Ajar 
Sistem koordinat
E. Metode Pembelajaran  
Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Pertemuan ke 1-2
 Kegiatan awal
- Apresepsi
- Memberikan motivasi dan semangat dengan permainan atau cerita pendek.
 Kegiatan Inti
- Membahas permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan letak sebuah benda
- Melakukan percobaan dan observasi terhadap letak beberapa benda dengan bantuan software komputer
- Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
 Kegiatan Akhir
- Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
 Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
 Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
 Soft ware komputer
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Menggambar letak benda secara sederhana
 o Tugas Individu 
 Isian  dan uraian
 o Buatlah denah rumahmu beserta lingkungan satu RT di sekitarmu!
Format Kriteria Penilaian       
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah 4
3
2
1
PERFORMANSI 
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2. Pengetahuan 
Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1
4
2
1
 Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
  Pengetahuan Sikap   
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.      
Mengetahui,
Kepala Sekolah 
Drs. H. MARTIUS
NIP . 195208121974021001  Pekanbaru,     Januari 2011            
Guru Kelas
YUNIZAL 
NIP . 195906281981122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah  :  SD Negeri 047 Bukitraya
Mata Pelajaran :  Matematika
Kelas/Semester :  VI/ 2
Pertemuan Ke :  1-2
Alokasi Waktu :   5 x 35 menit
A. Standar  Kompetensi  :   
 6.  Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar    
6.2  Mengenal koordinat posisi sebuah benda
C. Tujuan Pembelajaran 
Peserta didik dapat :
 Membaca denah gambar
 Menentukan letak benda dari denah yang ditentukan
D. Materi Ajar  
Sistem koordinat
E. Metode Pembelajaran  
Tanya Jawab, Ekspositori, Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Pertemuan ke 1-2
 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Mengulang sedikit materi tentang membuat denah letak benda
 Kegiatan Inti
- Melakukan diskusi dan tanya jawab untuk menentukan letak sebuah benda dari denah yang ditentukan
- Melakukan diskusi dan latihan dengan fasilitas soal-soal
 Kegiatan Akhir
- Meriview kembali mengenai materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan memberi tugas membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
 Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
 Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
 Kertas berpetak
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Menggambar letak benda secara sederhana
 o Tugas Individu 
 Isian  dan uraian
 o Perhatikan gambar denah berikut!
a. Rumah diatas menghadap ke arah ….
b. Ruang tamu terletak     …        ruang tidur utama
c. Kamar mandi terletak     …         ruang tidur anak
d. Ruang tidur terletak       …          naman
Format Kriteria Penilaian       
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
 4
3
2
1
 PERFORMANSI 
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2. Pengetahuan 
Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1
4
2
1
 Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
  Pengetahuan Sikap   
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.      
  
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah 
Drs. H. MARTIUS
NIP . 195208121974021001  Pekanbaru,     Januari 2011            
Guru Kelas
YUNIZAL 
NIP . 195906281981122001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah  : SD Negeri 047 Bukitraya
Mata Pelajaran :  Matematika
Kelas/Semester :  VI/ 2
Pertemuan Ke :  1-5
Alokasi Waktu :  10 x 35 menit
A. Standar  Kompetensi  :   
6.  Menggunakan sistem koordinat dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar   
6.3 Menentukan posisi titik dalam sistem koordinasi Kartesius
C. Tujuan Pembelajaran   
Peserta didik dapat :
 Menentukan letak titik pada sistem koordinat
 Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius
 Menggambar bangun datar pada bidang koordinat
D. Materi Ajar 
Sistem koordinat
E. Metode Pembelajaran 
Tanya Jawab, diskusi, Ekspositori, Latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran 
Pertemuan ke 1-5
 Kegiatan awal
- Apresepsi/ Motivasi
- Games yang berhubungan tentang letak titik.
 Kegiatan Inti
- Melakukan diskusi dan memecahkan permasalahan  sehari-hari yang berhubungan dengan letak titik pada sistem koordinat
- Menentukan letak titik pada sistem koordinat
- Menggambar bangun datar pada bidang koordinat
 Kegiatan Akhir
- Merefleksi materi yang telah disampaikan, memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
 Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 M.Khafid, Sutati Erlangga.
 Matematika SD untuk Kelas VI Zaini.M.Sani dan Siti.M.Amin 6 B Esis
 Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 6 Munawati Fitriyah Widya Utama
 Kertas berpetak
 Games
H. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen/ Soal
o Menentukan letak titik pada sistem koordinat
o Menentukan pencerminan pada koordinat kartesius
o Menggambar bangun datar pada bidang koordinat  o Tugas Individu 
 Isian  dan uraian
 o Koordinat titik P (4,6) bila dicerminkan terhadap sumbu Y menjadi …
o Gambarlah letak benda pada ceritra berikut!
o Bintang kuning menyala dengan terang di langit pada koordinat (5,8). Didekat bintang kuning, bintang merah menyala redup pada koordinat (4,7). Pada koordinat (-2,3) bintang biru terlihat lebih terang dari bintang-bintang disekitar.
o dst
Format Kriteria Penilaian       
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
 4
3
2
1
 PERFORMANSI 
No. Aspek Kriteria Skor
1.
2. Pengetahuan 
Sikap * Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap 4
2
1
4
2
1
 Lembar Penilaian
No Nama Siswa Performan Produk Jumlah Skor Nilai
  Pengetahuan Sikap   
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.      
  
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Mengetahui,
Kepala Sekolah 
Drs. H. MARTIUS
NIP . 195208121974021001  Pekanbaru,     Januari 2011            
Guru Kelas
YUNIZAL 
NIP . 195906281981122001
03 April 2011
Langganan:
Posting Komentar (Atom)


Tidak ada komentar:
Posting Komentar
setelah baca tapi nggak ninggalin komentar itu sayang banget. ayo dong dikomen. penulis ingin tau reaksi pembaca.. makasih buat yang udah komen :)